Inscrições prorrogadas até 18 JUN às 18h para GT’s e Mesa Jovem

A organização do evento prorrogou até o próximo domingo, dia 18 de junho de 2017, o envio de resumos para submissão aos coordenadores dos GT’s. A decisão foi tomada em virtude de um problema técnico nos e-mails e por isso, alguns pesquisadores não obtiveram respostas da Organização. Portanto, abriu-se prazo para envio de trabalhos.

Solicitamos que façam a inscrição online aqui:

OUVINTES 

MESA JOVEM – ESTUDANTES DE GRADUAÇÃO 

GT’S – APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS DE PESQUISA 

Lembramos que o evento é gratuito e emitirá certificado para todos os presentes. Todos os participantes dos GT’s receberão, nas salas de debate, notificações em relação à entrega do trabalho completo e possível publicação nos anais.

O resultado será divulgado no próprio domingo às 22h, no site.

Agradecemos.

VIII Eladisc – 2017 – Primeira Chamada para apresentação de trabalhos

8º ENCONTRO LATINO-AMERICANO DE DIREITO, SOCIEDADE E CULTURA

UFF – Campus do Gragoatá, Auditório de Economia, Bloco F

Idiomas Oficiais: Português e Espanhol

REALIZAÇÃO

Rede Iniciativa Latino Americana de Direito, Sociedade e Cultura (Iladisc) – Brasil

Universidade Federal Fluminense- UFF/Instituto de Estudos Estratégicos – INEST

Convocatória dos Grupos de Trabalho

Até o dia 31 de maio estará aberta a chamada para propostas de comunicação que irão compor  os Grupos de Trabalho (GTs)  aprovados para o VIII Encontro Latino Americano de Direito, Sociedade e Cultura.

Para submeter uma proposta de comunicação ao GT, os interessados devem consultar  a lista de GTs aprovados para identificarem o GT mais apropriado para a comunicação que irão apresentar. Devem, então, dirigir-se diretamente a coordenação do Encontro ([email protected]) através dos contatos disponibilizados junto à informação detalhada de cada GT que será disponibilizada no site do Encontro.

O envio de propostas deve ter as seguintes informações:

  • Nome, filiação institucional e endereço de e-mail do(s) proponente(s);
  • Título da comunicação;
  • Resumo (máx. 250 palavras);

Cada proponente poderá apresentar apenas uma comunicação ao GT, podendo ser também coordenador de GT ou palestrante.

As propostas de comunicação devem especificar os meios audiovisuais e informáticos necessários para a sua apresentação no Encontro.

A apresentação dos trabalhos nos GTs e a publicação nos Anais do evento, está sujeita aos coordenadores dos respectivos Gts.

Grupos de Trabalho – 22/06 – Tarde

13h30min às 17h

GT 1 :  Relações Civis e militares na AL

GT 2 : Diálogos e os novos espaços na literatura, arte e cultura

GT 3 : Econo­mia política inter­na­cional

GT 4 : Constitucionalismo e Políticas Públicas na América Latina

GT 5 : Governança ambiental na AL no século XXI

GT 6 : Temas da Agenda Internacional Contemporânea

 

Grupos de Trabalho  – Dia  23/06 – Tarde

13h30min às 16h30min

GT 7 : Direitos Fundamentais na América Latina

GT 8 : Estado, democracia e integração na América Latina.

GT 9 : Intervenções humanitárias na nova ordem internacional

GT 10: Defesa e Segurança na America Latina

GT 11: Deslocamentos Humanos, Políticas de Migração e o debate midiático

GT 12: Imagens Sobre a Violência: Um Diálogo Sócio-Jurídico e Cultural

 

Comissão Organizadora

VIII  Encontro Latino-Americano de Direito, Sociedade e Cultura

https://www.facebook.com/iladisc[email protected]

GT’s – TRABALHOS APROVADOS

Atenção!

Confira a lista dos trabalhos aprovados para apresentação:

Resultado:

GT 1 -Lista dos trabalhos aprovados – GT 1

GT 2 – Lista de trabalhos aprovados – GT 2

GT 3 – Lista dos projetos aprovados – GT 3

GT 4 – Lista dos projetos aprovados – GT 4

GT 5 – cancelado

GT 6 -Lista de trabalhos aprovados – GT 6

GT 7 – Lista de trabalhos aprovados – GT 7

GT 8 – Lista dos trabalhos aprovados GT 8

GT 9  – Lista de trabalhos aprovados – GT 9

7º ENCONTRO LATINO AMERICANO DE DIREITO, SOCIEDADE E CULTURA

Dias 19 e 20 de maio de 2016

9h às 17h

UFF – Campus do Gragoatá. Auditório de Economia

Idiomas Oficiais: Português e Espanhol

 

REALIZAÇÃO

Iniciativa Latino Americana de Direito, Sociedade e Cultura (Iladisc) – Brasil

Universidade Federal Fluminense- UFF/Instituto de Estudos Estratégicos – INEST

 

COORDENAÇÃO GERAL

Elian Araujo – (FPMACK-RIO/IUPERJ/IAB)

Eurico de Lima Figueiredo – (INEST/UFF)

Fernando Roberto Almeida –(INEST/UFF)

Eduardo Scheidt – (UERJ)

Eduardo Devés – (IDEA/USACH)

Sérgio Sant’Anna – (UCAM/IAB)

 

CONVOCATÓRIA GERAL

O Encontro Latino-Americano de Direito, Sociedade e Cultura é um evento anual organizado pela Rede Acadêmica ILADISC, que visa fomentar a aproximação e o intercâmbio entre os diversos profissionais e acadêmicos das ciências humanísticas, assim como proporcionar, no âmbito da America Latina, um encontro de intelectuais de forma a incentivar a criação, circulação de ideias e conhecimentos entre os profissionais da região.  A primeira edição do Encontro ocorreu em 2007 no Auditório da Sociedade Unificada de Ensino Superior e Cultura, no Rio de Janeiro, e contou com um público de aproximadamente 180 pessoas que acompanharam as palestras, painéis e mesas, participando ativamente dos debates proporcionados pelo Encontro.

Em sua sétima edição o evento ocorrerá nos dias 19 e 20 de maio de 2016 no Auditório de Economia bloco F  da Universidade Federal Fluminense – Campus do Gragoatá, Rua São Domingos, Niterói, RJ. Terá como público alvo os grupos de acadêmicos, graduandos e pós-graduandos, especialistas, pessoas que trabalham com a administração pública, pesquisadores da integração sul-americana, profissionais da iniciativa privada, dentre outros profissionais e a comunidade em geral. São esperados cerca de 150 a 250 participantes diários.

Comissão Organizadora

INSCRIÇÕES PARA OUVINTES 

Dia 19

Dia 20

DICAS DE HOSPEDAGEM PARA VISITANTES 

DIFUSÃO DO CONHECIMENTO E COBERTURA 

Acompanhe as atualizações no Facebook  ou no site do INEST/UFF

 

Mesas Temáticas:

- Educação como tema estratégico
– Geopolítica e Governança ambiental na América Latina no século XXI
– Mesa Jovem (graduação)

 

Temas dos Grupos de Trabalhos:

América Latina Contemporânea

Dialogos en el Conosur: viejas fronteras y nuevos espacios en literatura y cultura

Geopolítica e Governança ambiental na AL no século XXI

Defesa e Segurança na AL

Constitucionalismo e políticas públicas na AL

Integração,  história, cultura e Migrações na Americana Latina

Relações Civis e militares na AL

Direitos Fundamentais na América Latina

Intercessões de Gênero, raça, movimentos sociais ​e religiosidades

Intervenções humanitárias na América Latina

PROGRAMAÇÃO

DIA 19 DE MAIO

Manhã  

 

8h às 9h - Inscrições e Credenciamento (Auditório de Economia Bloco F)

9hMESA DE ABERTURA (Auditório de Economia Bloco F)

Professores: Elian Araújo (FPMACK-RIO /IUPERJ/IAB),

Fernando Roberto de Freitas Almeida (UFF),

Eduardo Scheidt (UERJ) e

Sergio Sant’Anna(UCAM)
Diretor/Coordenador FPMACK-RIO – Mackenzie Rio – Representando os apoiadores – saudação

 

CONFERÊNCIA DE ABERTURA

9h30  – Prof. Dr. Eduardo Devés (IDEA /USACH, Rede IC e ILADISC) – (Auditório de Economia – Bloco F)

Tema: Propuestas para pensar desde las periferias: Dependencia  afectiva, teoría de la modernidad-modernización versus teoría de la circulación.

11h  – Intervenções e debates

Moderador(es): Eurico de Lima Figueiredo(UFF)/Fernando Roberto de Freitas Almeida(UFF)

 

DIA 19 DE MAIO

Tarde   

14h às 16h – 1ª MESA DE DEBATES

Tema: Geopolítica e Governança ambiental na América Latina no século XXI 

(Auditório de Economia Bloco F)

Moderadores: Sérgio Sant’Anna (UCAM )/ Walber Muniz (UNIFOR)

Email: [email protected]

Participantes:

Fernando Estenssoro – (Diretor IDEA/USACH)

Monica Bruckman – (UFRJ)

Jerônimo Siqueira Tybusch – (UFSM)

GRUPOS DE TRABALHO -14h às 16h

GT1 :  Relações Civis e militares na América Latina

Local: (Sala   –   Bloco P)

Coordenador: Frederico Costa (INEST/UFF)

Email: [email protected]

 

GT2: Dialogos en Cone Sur: viejas fronteras y nuevos espacios en literatura y cultura

Local: (Sala –     Bloco P)

Coordenadores: Claudia Lorena (UFPEL/Universidad de Cuyo- AR) e Newton de Oliveira(FPMACK-RIO)

Alcione Correa Alves (UFPI)

Email: [email protected] / [email protected]

 

GT3: Intercessões de Gênero, raça, movimentos sociais e religiosidades

Local: (Sala  –  bloco P)

Coordenadores:​ Joselina da Silva(UFRRJ) e Maria Manuela Alves Maia(FPMACK-RIO)​

Email: [email protected]

 

GT4: Constitucionalismo e Políticas Públicas na América Latina 

Coordenadores: Eduardo Val (UFF/UNESA) e Wilson Madeira Filho (UFF/PPGSD)

Local: (Sala   –  bloco P)

Email: [email protected] , [email protected]

 

MESA JOVEM – 14h às 16h  

Coordenadores:

Maria Manuela Maia(FPMR e NEPPED)- [email protected]

Eduardo Val(UFF/UNESA)-  [email protected]

Ana Luiza Couto (FPMR- Mackenzie Rio e NEPPED) - [email protected]

Maria Leonor Sardas(FPMR- Mackenzie Rio e NEPPED) - [email protected] / [email protected]

Nayara Cardoso (FPMR- Mackenzie Rio/IUPERJ-UCAM) - [email protected]

Paulo Santos (FPMR- Mackenzie Rio) - [email protected]

Paulo Cesar Guimarães(FPMACK-RIO)  [email protected]

 

16h às 17hCátedra: Diálogos em Rede Tulio Medeiros(IFSUL) e Isabela Frade(UERJ)

 

DIA 20 DE MAIO

Manhã  

8h às 9hInscrições e Credenciamento – (Auditório de Economia Bloco F)

9h30 às 11h – 2ª MESA DE DEBATES

Tema: América Latina Contemporânea (Auditório de Economia Bloco F)

Moderador: Prof. Eduardo Heleno

Participantes:

Cônsul Geral do Uruguai no Rio de Janeiro – Ilmo. Dr. Óscar Demaria

Edson Branco (UNIGRANRIO)

Daniel Rubens Cenci – (UNIJUI)

11h – Intervenções e debates

 

12h – Almoço

 

DIA 20 DE MAIO

Tarde   

13h às 14h – Inscrições e Credenciamento

14h às 15h – CONFERÊNCIA com o Senhor Embaixador Samuel Pinheiro Guimarães ( Prof. Visitante INEST/UFF)

16h às 17h 3ª MESA DE DEBATES

Tema: Educação como tema estratégico

(Auditório de Economia – Bloco F)

Moderador: Paulo Cesar Guimarães(FPMACK-RIO)

Participantes: Augusto Cesar Dias(FPMACK-RIO)

Fernando Roberto de Freitas Almeida (UFF)

Lílian Dias(ILADISC)

Evandro Ouriques (UFRJ)

Local: Auditório de Economia – Bloco F

 

GRUPOS DE TRABALHO -  14h às 16h

GT 5: Transferência de Tecnologia para América Latina

Coordenadores: Luiz  Pedone (UFF)

Email: [email protected].br

Local: (Sala   –  Bloco P)

 

GT 6 : Direitos Fundamentais na América Latina

Coordenadores: Célia Abreu ( UFF/PPGDC )/ Carlos Alberto de Lima Almeida(UNESA)

Local: (Sala   –  bloco P)

Email: [email protected]

 

GT 7 : Integração,  História, Cultura e  Migrações na América Latina

Coordenadores: Eduardo Scheidt (UERJ)/ Érica Sarmento (UERJ/LABIMI)

Thais Janaina Wenczenovicz (UFRGS)

Local: (Sala   – Ed.  bloco P)

Email: [email protected]; [email protected]

 

GT 8: Intervenções humanitárias na America Latina

Coordenadora: Mariana Kalil

Local: (Sala   –  bloco P)

Email: [email protected]

 

GT 9 : Defesa e Segurança na America Latina

Coordenador: Marcio Rocha

Local: (Sala   – Ed. Economia e bloco P)

Email: [email protected] e [email protected]

 

MESA JOVEM – 14h às 16h  

Coordenadores:

Maria Manuela Maia (FPMACK-Rio)

Célia Abreu(UFF) [email protected]

Maria Leonor Sardas(FPMR – Mackenzie Rio e NEPPED) [email protected] / [email protected]

Ana Luiza Couto (FPMR- Mackenzie Rio e NEPPED) [email protected]

Nayara Cardoso (FPMR- Mackenzie Rio e NEPPED) [email protected]

Paulo Santos (FPMR- Mackenzie Rio)- [email protected]

16h às 17h30 – Encerramento

Comissão Organizadora